Kategorie-Archiv: Allgemeine Infos

Trainingsbetrieb wegen COVID-19 (Coronavirus) bis 15.06.2020 eingestellt

Da Schulen ab Dienstag, 17. März 2020 vorerst bis nach den Osterferien geschlossen bleiben haben auch wir unseren Trainingsbetrieb eingestellt. Wir halten es für notwendig, rechtzeitig und verantwortungsvoll auf diese Situation zu reagieren. Das ist keine Entscheidung, die wir leichtfertig getroffen haben, sondern liegt in unserer Verantwortung für die Sportler und deren Familien.

Wir werden hier regelmäßig den neuesten Stand bekanntgeben.

Wir wünschen gesunde und schöne Osterferien

Die Landesregierung Baden-Württemberg hat am 16.03.2020 beschlossen ab sofort sämtliche Veranstaltungen zu untersagen. Die Verordnung tritt voraussichtlich erst am 15.06.2020 außer Kraft

Gürtelprüfung am 14. März 2020

Wegen des Coronavirus wurde die Gürtelprüfung vom 18. und 19. März 2020 auf den Samstag, 14. März 2020 vorverlegt.

Alle Prüflinge zeigten gute Leistungen und bestanden die Prüfung. Sie dürfen jetzt alle den nächst höheren Kyu-Grad tragen. Je dunkler die Gürtelfarbe umso höher der Kyu-Grad.

8. Kyu-Grad (Weiß-Gelbgurt) Semen Bilolypetskyi

7. Kyu-Grad (Gelbgurt) Nico Schneider

6. Kyu-Grad (Gelb-Orangegurt) Raphael Schweiz

5. Kyu-Grad (Oranggurt) Quentin Bittl, Aliaksei und Pavel Davidziuk, Aleksej Frank, Kirill Kaal und Laurin Laptev

4. Kyu-Grad (Orange-Grüngurt) Dilia di Leonardo

Vorstände vom Judo-Club Kawaishi Bad Säckingen e.V.

1990-2007  Rainer Rittmann (1. Vorsitzender), Willibald Merkel (2. Vorsitzender)

2007-2011  Rainer Rittmann (1. Abteilungsleiter), Hellmut Kurth (2. Abteilungsleiter)

2011-2012  Hellmut Kurth  (1. Abteilungsleiter), Rainer Rittmann (2. Abteilungsleiter)

2012-          Thomas Zalewski (1. Abteilungsleiter), Rainer Rittmann (2. Abteilungsleiter)

Abteilungsleiter der Abteilung 1. Judo-Club Kawaishi im TV Bad Säckingen 1881 e.V.

1960-1964  Jakob Wettmann

1965-1966  Heinz Kübler

1967           Adolf Osterheld

1968-1974  Bruno Koch

1975           Hanno Brüdeich

1976-1977  Bruno Koch

1978           Heinz Kübler

1979-1982  Rainer Rittmann (1. Abteilungsleiter), Meinrad Sigwarth (2. Abteilungsleiter)

1983-1990  Rainer Rittmann (1. Abteilungsleiter), Willibald Merkel (2. Abteilungsleiter)